8-4725-48-78-10
clubnevsky@yаndex.ru
Показать на карте

24 января 2016 года

Завершился традиционный XXXIV Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2003 г.р.

Результаты и статистика турнира

В конце января в Старом Осколе традиционно проводится Международный турнир по дзюдо, посвященный освобождению Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. Старооскольский турнир по дзюдо имеет давнюю историю и славные традиции.

— На нем когда-то боролся Федор Емельяненко. Я тоже принимал участие в этом турнире, когда был еще маленьким мальчиком, — поделился Евгений Львов. — Знаю, что лет 25-30 назад здесь выступали спортсмены, которые впоследствии стали призерами чемпионатов Европы и мира, Олимпийских игр. Есть те, кто в дальнейшем стали старшими тренерами сборной, те, кого пригласили работать в Олимпийском комитете. Вы можете себе представить, какая плеяда спортсменов прошла через турнир!

В этом году в турнире принимали участие юноши и девушки 2001-2003 г.р. Старооскольцы приняли 316 учасников 34 клубов России, Сербии, Украины и Казахстана. По масштабу участников он самый представительный за последние годы.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Организатором турнира выступили Старооскольская федерация дзюдо и самбо, Белгородская федерация самбо и дзюдо, СДЮСШОР им. А. Невского ФОК АО «Оскольский электрометаллургический комбинат».

Огромную поддержку турниру оказали компании генеральный директор ООО "Ларцы Черноземья" и «ORSFramisd.o.o.» Михаил Белоусов и генеральный директор ООО "Genesis Group"  Евгений Зотов.

В первый день соревнований прошли личные соревнования в 9 весовых категориях юношей и 4 – девушек.

На открытии турнира участников приветствовали начальник УФКиС администрации Старооскольского городского округа Роман Микулянич, президент Белгородской федерации самбо и дзюдо Владимир Воронов и основатель дзюдо в Старом Осколе Николай Белоусов. Сильное впечатление на зрителей произвело исполнение гимна России артистами вокального ансамбля «Оазис» и выступление барабанного шоу «Доктор Драмс».

Перед началом финального сюрприз для участников подготовил председатель Старооскольской федерации дзюдо Евгений Зотов, учредивший приз 50000 рублей за самый быстрый «иппон». Это внесло интригу в последовавшие встречи. Спортсмены  больше рисковали, стараясь выиграть быстрее. Первой претенденткой на приз стала Александра Солдатова из Старого Оскола, одержавшая победу на 32й секунде. Но затем быстрые броски Азамата Кесаева из Владикавказа и Дениса Анискина из Курска за 18 секунд лишили ее надежды. В итоге приз разделили поровну.

ВИДЕО ФИНАЛОВ

Победителями у девушек стали Марина Яндиева (Орел), Алиса Филимонова (Санкт-Петербург), Александра Солдатова и Вероника Морозова (Старый Оскол).

Победители у юношей – Сергей Рудаков (Волгоград), Владимир Петров (Тула), Нурсултан Зайзагалиев (Казахстан, Уральск), Азамат Кесаев (Владикавказ), Александр Райчич (Сербия, Белград), Давид Дзебисов (Владикавказ), Александр Дрочнев (Москва), Денис Анискин (Курск), Артем Парушкин (Орел).

У старооскольцев бронзовые медали завоевали Татьяна Киреева, Амина Антипенко, Мария Лысенко, Владислав Жилин.

РЕЗУЛЬТАТЫ и СТАТИСТИКА

Во второй день прошли командные соревнования. В турнире приняли участие одиннадцать команд. В итоге чемпионами стали куряне, в упорной борьбе победившие команду из г. Ливны Орловской области. Третьи места завоевали команды из Москвы и Тулы.

Старооскольцы в первой встрече выиграли у команды Гуково Ростовской области, но потом проиграли соперникам из Тулы и Москвы.